VIII международного любительского турнира

4-го этапа серии турниров Sportbeach 2015 года

РЕГЛАМЕНТ

СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

1. НОМИНАЦИИ

«Король пляжа»/«Королева пляжа». Участвуют мужчины/женщины 2000 г.р. и старше. Все заявившиеся участники в зависимости от номинации делятся на 4 корзины. Затем жеребьёвкой формируются группы по 4-5 человек, где каждый играет в паре с каждым. В следующий раунд соревнований выходят только победители групп. Далее группы формируются жребием снова. И так далее, пока не выявится победитель.

Примечание: участники, заявившиеся в пару друг с другом в номинациях «Мужчины» и «Женщины», могут попасть в одну группу, только если дойдут до финального этапа.

«Мужчины». Мужчины 2000 г.р. и старше. Состав команды – 2 человека.

«Женщины». Женщины 2000 г.р. и старше. Состав команды – 2 человека.

«Микст». Смешанные команды, в составе: 1 женщина + 1 мужчина.

«Дети». Юноши и девушки 2001 г.р. и младше. Состав команды – 2 человека.

«4х4. Мужчины». Мужчины 2000 г.р. и старше. Допустимое количество игроков в заявке 6 человек: 4 игрока – на поле, 2 игрока – на замене.

«4х4. Женщины». Женщины 2000 г.р. и старше. Допустимое количество игроков в заявке 6 человек: 4 игрока – на поле, 2 игрока – на замене.

2.     КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

«Профи». Участник турниров по пляжному волейболу 2009-2015 годов FIVB (Международной федерации волейбола) и CEV (Европейской федерации волейбола); участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов, имеющий рейтинг в одном из сезонов 4 и более очков; действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу; мастер спорта по пляжному волейболу, выступавший на чемпионате или кубке своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов.

«Полупрофи». Участник чемпионатов своей страны по классическому волейболу 2012-2015 годов; участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов, имеющий рейтинг в одном из сезонов 3 и менее очков; участник чемпионата субъекта РФ по пляжному волейболу 2012-2015 годов, занявший не ниже 4-го места на любом из этапов; участник соревнований других стран по аналогии с вышеуказанным; полуфиналист соревнований по пляжному волейболу под эгидой коммерческих и некоммерческих организаций (по решению организаторов); победитель лиги «А» предыдущего турнира «Bobrikov Open» или других этапов серии турниров Sportbeach; мастер спорта по пляжному волейболу, выступавший на чемпионате или кубке своей страны до 2012 года; мастер спорта по классическому волейболу; кандидат в мастера спорта по пляжному волейболу.

«Продвинутый любитель». Учащийся или выпускник спортивных школ по классическому волейболу или пляжному волейболу; участник одного из турниров «Bobrikov Open» за последние 3 года, который имел категорию «Любитель» и по итогам соревнований был в 8-ке лучших команд лиги «А» или играл в финале лиги «В».

Примечание: во время соревнований категория «Продвинутый любитель» присуждается игроку категории «Любитель», который попал в 8-ку лучших команд лиги «А».

«Любитель». Участник, не подпадающий ни под одну из вышеперечисленных категорий.

«Прогрессирующий игрок». Участник, имеющий навыки игры в волейбол, но не имеющий необходимого опыта, и, не принимавший участие в каких-либо соревнованиях по пляжному волейболу среднего или вышего среднего уровня.

Примечание: категория присуждается решением оргкомитета.

«Начинающий игрок». Участник, не имеющий ни навыков, ни опыта игры в волейбол, и, не принимавший участие в каких-либо соревнованиях по классическому и пляжному волейболу.

Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории участника, если обнаружит, что информация об уровне игры и/или достижениях, представленная игроком, является недостоверной.

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Соревнования во всех номинациях, кроме номинаций «4х4. Мужчины» и «4х4. Женщины» проводятся по официальным правилам пляжного волейбола FIVB. Организаторы оставляют за собой право использовать любой мяч для пляжного волейбола.

3.2. Соревнования в номинациях «4х4. Мужчины» и «4х4. Женщины» проводятся по правилам паркового волейбола FIVB, но из 3-х партий до 15 очков, разрешается 2 замены в 1 партии, для игры используется мяч для пляжного волейбола, касание сетки считается нарушением.

3.3. Для проведения соревнований будет оборудовано до 20 площадок.

3.4. Формат матчей и система проведения в каждой номинации определяется оргкомитетом непосредственно перед началом соревнований в зависимости от числа заявившихся команд.

3.5. Номинации «Мужчины» и «Женщины» разделены на лиги «А» и «В», игры в которых проходят по системе «до двух поражений». Лига «А» состоит из 16-24 команд, в которую на основании поданных заявок допускаются 4 команды, имеющие наибольших рейтинг на серии турнирах SportBeach 2014-2015 годов, и 2 команды, получившие «wild card» по решению организаторов. Оставшиеся 12-18 мест разыгрываются в квалификационных соревнованиях. Команды, которые не попали по итогам квалификационных соревнований в лигу «А», разыгрывают места в лиге «В».

3.6. Победитель соревнований в каждой номинации определяется по результатам финальной игры. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют между собой за 3-е, 4-е места.

3.7. Судейство соревнований, за исключением финальной стадии, обеспечивается силами участников турнира.

3.8. Форма участников должна иметь опрятный вид. Мужчины играют в коротких шортах и майках (или только в шортах), женщины – в топах (майках) и шортах или в бикини. В случае предоставления спонсорами игровой формы (майки, топы), участники обязаны играть, присутствовать на награждении и давать интервью в спортивной форме, предоставленной организаторами.

3.9. Организаторы предоставляют участникам два мяча на разминку перед матчевой встречей  и один мяч на игру.

3.10. Команде, опоздавшей на игру более чем на 15 минут, присуждается техническое поражение.

4. ПРОГРАММА

01 - 10 октября 2015 года – участникам разрешено пользоваться кортами
С 10:00 до 18:00

02 октября 2015 года – заезд участников турнира

С 10:00 до 18:00 – опробование площадок

20:30 – техническое совещание, жеребьевка в номинации «Король пляжа» и «Королева пляжа», запись на дополнительные мероприятия турнира

03 октября 2015 года

С 10:00 – игры в номинациях «Король пляжа» и «Королева пляжа»

12:00-17:00 – прием заявок в номинации «Микст» и «Дети»

16:00 – финал за 1-е место в номинации «Королева пляжа»

17:00 – финал за 1-е место в номинации «Король пляжа»

18:00-18:30 – жеребьевка в номинациях «Микст» и «Дети»

04 октября 2015 года

С 10:00 – игры в номинациях «Микст» и «Дети»

12:00-17:00 – прием заявок в номинации «4х4. Мужчины» и «4х4. Женщины»

15:00 – матч за 3-е место в номинации «Микст»

16:00 – финал за 1-е место в номинации «Микст»

18:00-18:30 – жеребьевка в номинациях «4х4. Мужчины», «4х4. Женщины»

05 октября 2015 года

С 09:00 – игры в номинациях «Дети», «4х4. Мужчины», «4х4. Женщины»

12:00-17:00 – прием и подтверждение заявок в номинациях «Мужчины» и «Женщины»

14:00 – матчи за 3-и места в номинациях «4х4. Мужчины», «4х4. Женщины»

15:00 – финал за 1-е место в номинации «4х4. Женщины»

16:00 – финал за 1-е место в номинации «4х4. Мужчины»

18:00-18:30 – жеребьевка в номинациях «Мужчины», «Женщины», квалификация

06 октября 2015 года

С 10:00 – игры в номинациях «Мужчины», «Женщины», квалификация

18:00-18:30 – жеребьевка в номинациях «Мужчины», «Женщины», лиги «А» и «В»

07 октября 2015 года

С 09:00 – игры в номинациях «Мужчины» и «Женщины», лиги «А» и «В»

08 октября 2015 года

Лига «В»

10:00 – полуфиналы в номинациях «Женщины» и «Мужчины»

11:00 – матчи за 3-и места в номинациях «Женщины» и «Мужчины»

12:00 – финал за 1-e место в номинации «Женщины»

13:00 – финал за 1-e место в номинации «Мужчины»

Лига «А»

14:00 – полуфиналы в номинациях «Женщины» и «Мужчины»

15:00 – матчи за 3-и места в номинациях «Женщины» и «Мужчины»

16:00 – финал за 1-е место в номинации «Женщины»

17:00 – финал за 1-е место в номинации «Мужчины»

20:30 – церемония награждения и закрытия турнира

09 октября 2015 года – отъезд участников турнира

5. СИСТЕМА ГАНДИКАПА «SportBeach»

5.1. На соревнованиях применяется система гандикапа «SportBeach» в виде начисления дополнительных очков участникам.