Номинации

1. «Король(-ва) пляжа 2х2»
  • Игроки 2003 г.р. и старше.
  • Состав команды: 1 человек.
  • Все заявившиеся участники делятся на несколько корзин по 4-5 человек в каждую группу, где каждый играет в паре с каждым в своей группе.
  • В следующий раунд соревнований выходят 1, 2 или 3 игрока из каждой группы, в зависимости от количества участников и площадок.
  • Далее группы формируются снова, пока не останется финальная четверка игроков из которых будет выявлен победитель.
  1. «Парный разряд 2х2»
  • Состав команды: 2 человека.
  • В зависимости от количества команд выбирается формат игр.

Примечание: Определение занятых мест в группе, происходит по количеству набранных очков командой.

Во всех встречах в группах команды получают:

За победу со счетом 2:0 - три очка,

За победу со счетом 2:1 - два очка,

За поражение со счетом 1:2 - одно очко,

За поражение со счетом 0:2 - ноль очков,

За неявку на игру – минус одно очко,

За повторную неявку на игру команда снимается, результат команды, на данном этапе аннулируются.

При равенстве количества очков у двух и более команд места определяются последовательно:

1. «Суперпрофи – 0 очков»
  • участник турниров по пляжному волейболу 2015-2018 годов FIVB (Международной федерации волейбола) и CEV (Европейской федерации волейбола), отобравшийся в основную сетку данных соревнований;
  • участник финального этапа чемпионата своей страны по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 1 по 8 место;
  • действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу; мастер спорта по пляжному волейболу; участник кубка России по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 1 по 6 место.

Примечание: мастер спорта по пляжном волейболу, моложе 1979 года включительно не может иметь категорию ниже профи, мастер спорта международного класса моложе 1974 года включительно не может иметь категорию ниже профи.

1.  «Профи – 1 очко»
  • участник региональных этапов чемпионата своей страны по пляжному волейболу 2015-2018 годов занявший с 1 по 12 место;
  • участник кубка России по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 7 по 16 место. Действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу.

Примечание: мастер спорта по пляжному волейболу моложе 1979 года включительно не может иметь категорию ниже профи; мастер спорта международного класса моложе 1974 года включительно не может иметь категорию ниже профи.

1. «Полупрофи – 3 очка»
  • участник чемпионатов своей страны по классическому волейболу 2015-2018 годов; участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2014-2018 годов, отобравшийся в основную сетку данных соревнований;
  • участник чемпионата субъекта РФ по пляжному волейболу 2014-2018 годов, занявший не ниже 4-го места на любом из этапов; участник соревнований других стран по аналогии с вышеуказанным;
  • полуфиналист соревнований по пляжному волейболу под эгидой коммерческих и некоммерческих организаций (по решению организаторов);
  • победитель лиги «А» в номинации «2х2» серии турниров мойрейтинг.онлайн 4* и 5* за последние 365 дней;
  • мастера спорта по пляжному волейболу старше 1980 года включительно не может иметь категорию ниже полупрофи;
  • мастера спорта международного класса по пляжному волейболу старше 1974 года включительно не могут иметь категорию ниже полупрофи;
  • мастер спорта по классическому волейболу; кандидат в мастера спорта по пляжному волейболу.
  1. «Продвинутый – 4 очка»
  • учащийся или выпускник спортивных школ по классическому волейболу или пляжному волейболу;
  • участник одного из серии турниров SportBeach за последние 365 дней, который имел категорию «Любитель» и по итогам соревнований был в 8-ке лучших команд лиги «А» или играл в финале лиги «В» в номинации "2х2" в 4* и 5* турнирах;
  • а также полуфиналист в номинации "Микст" в 4* и 5* турнирах.
  • а также финалисты в номинации "Король/Королева пляжа" в 4* и 5* турнирах.

Примечание: категория присуждается решением оргкомитета, в зависимости от силы, количества и состава участников в каждой лиге.

1. «Любитель – 5 очков»
  • участник, не подпадающий ни под одну из вышеперечисленных категорий. Имеет опыт игры.
  • категория присуждается решением оргкомитета. Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории.
  1. «Прогрессирующий – 6 очков»
  • участник, имеющий навыки игры в волейбол, но не имеющий необходимого опыта, принимавший участие в каких-либо соревнованиях по пляжному волейболу среднего или высшего среднего уровня, при этом имея на данный момент практически всегда отрицательные показатели игры.
  •  категория присуждается решением оргкомитета. Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории.
  1. «Начинающий – 8 очков»
  • участник, не имеющий техники, особых навыков, опыта игры в классический и пляжный волейбол, и, не принимавший, либо принимавший участие в каких-либо соревнованиях по классическому и пляжному волейболу, но никаких побед в матчах не добивался.

Примечание: категория присуждается решением оргкомитета. Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории участника, если обнаружит, что информация об уровне игры и/или достижениях упущена гандикапной комиссией или уровень игры не соответствует категории игрока.

Правила проведения

1. Соревнования во всех номинациях, проводятся по официальным правилам пляжного волейбола FIVB.
  2. Для проведения соревнований будет оборудовано до 9 площадок, в зависимости от количества участников.
  3. Формат матчей и система проведения в каждой номинации определяется оргкомитетом непосредственно перед началом соревнований в зависимости от числа подтвердивших свое участие.
  4. Номинация «Парный разряд» Мужчины и Женщины разделены на лиги «А» и «В». Команды, которые не попали по итогам квалификационных соревнований в лигу «А», разыгрывают места в лиге «В». Если мужских или женских команд будет меньше 20-ти, то игры будут проходить в одну Лигу.
  5. Победитель соревнований в каждой номинации определяется по результатам финальной игры. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют между собой за 3-е, 4-е места.
  6. Судейство соревнований обеспечивается силами участников турнира. Судейская бригада объявляет команду-судью. Команда-судья отказавшись от судейства наказывается лишением 1 очка гандикапа на каждого игрока, на все оставшиеся турниры или дисквалификация по решению судейской бригады.
  7. Форма участников должна иметь опрятный вид. Мужчины играют в коротких шортах и майках (или только в шортах), женщины – в топах (майках) и шортах или в бикини. В случае выявленных нарушений противоположная команда получает +1 очко гандикапа или дисквалификация по решению судейской бригады.
  8. Каждая команда обязана иметь один игровой мяч VLS 300 на разминку и на игру.
  9. Команде, опоздавшей на игру более чем на 5 минут, присуждается техническое поражение 0:2 (0:21;0:21)

Планируемая краткая программа

• 10 июня – номинация «Король (ва) пляжа»

9:00 сбор участников и гостей

Церемония награждения номинаций «Король (ва) пляжа»

• 11 июня – номинация «2х2»

• 12 июня – 9:00 продолжение игр в номинации «2х2»
    Церемония награждения номинаций «2х2».

Система гандикапа «SportBeach»

На соревнованиях применяется система гандикапа «SportBeach» в виде начисления дополнительных очков участникам.

1953 и старше

Примечание: к категории «Начинающий игрок» возрастной гандикап не применяется!

1. Правила расчёта гандикапа:
  • Для партии до 21 очка = разница гандикапов двух команд.
  • Для партии до 15 очков = разницу гандикапов команд в партии до 21 очка х 2/3 (умножаем на 2 и делим на 3), с округлением до ближайшего целого числа, по правилам математики, за исключением номинации «1х1 Сингл».
  • Максимальный гандикап для партии до 21 очка – 12 очков (12:0), для партии до 15 очков – 8 очков (8:0).
  • Для команды = гандикап для игрока № 1 + гандикап для игрока № 2
  • Гандикап в партии до 21 = гандикап для команды А – гандикап для команды В
  • Гандикап в партии до 15 = гандикап для команды А – гандикап для команды В х 2/3
  • Гандикап в номинации «1х1 Сингл» в партии до 21 = гандикап игрока А – гандикап игрока В х 1.75
  1. Примеры расчёта гандикапа
  • Пример № 1

Команда А: «Суперпрофи», 1985 г.р. (0 очков) и «Полупрофи», 1986 г.р. (3 очка) Гандикап для команды А = 3 очка

Команда В: «Полупрофи», 1970 г.р. (5 очков) и «Любитель», 1970 г.р. (7 очков)
Гандикап для команды В = 12 очков
Гандикап на матч (партия до 21) = 9 очков, команда В начинает партию со счетом 9:0

• Пример № 2

Команда А: «Суперпрофи», 1985 г.р. (0 очков) и «Профи», 1985 г.р. (1 очко)
 Гандикап для команды А = 1 очков

Команда В: «Любитель», 1970 г.р. (7 очков) и «Любитель», 1970 г.р. (7 очков)
 Гандикап для команды В = 14 очков
 Гандикап на матч (партия до 15) = 8 очков, команда В начинает игру со счетом 8:0

• Пример № 3
     Команда А: «Любитель», 1985 г.р. (5 очков) и «Любитель», 1986 г.р. (5 очков)
     Гандикап для команды А = 10 очков
     Команда В: «Начинающий игрок», 1985 г.р. (8 очков) и «Начинающий игрок», 1985 г.р. (8 очков)
     Гандикап для команды В = 16 очков
     Гандикап на матч (партия до 15) = 4 очка, команда В начинает партию со счетом 4:0
  • Пример № 4 (для номинации «Дети»)
     Команда А: мальчик, 14 лет (0 очков) и девочка, 14 лет (3 очка)
     Гандикап для команды А = 3 очка
     Команда В: девочка, 10 лет (8 очков) и девочка, 9 лет (9 очков)
     Гандикап для команды В = 17 очков
  • Пример № 5 (для номинации «Дети»)
     Команда А: мальчик, учащийся спортивной школы по волейболу 14 лет (0 очков) и девочка, учащаяся спортивной школы по волейболу14 лет (3 очка)
     Гандикап для команды А = - 3 очка
     Команда В: девочка, 12 лет (6 очков) и девочка, 13 лет (5 очков)
     Гандикап для команды В = 11 очков + 3 очка команды = 14 очков
  • Пример № 6 («1х1 Сингл»)
     Игрок А: «Полупрофи», 1986 г.р. = 3 очка
     Игрок В: «Любитель», 1970 г.р. = 7 очков
     Гандикап на матч (партия до 21) = 7- 3 х 1.75 = 7. Игрок В начинает партию со счетом 7:0

Распределение призового фонда

Призовой фонд рейтингового турнира составляет 100 000 рублей с начислением Myrating: