О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПЛЯЖНОМУ ВОЛЕЙБОЛУ

3-й этап серии турниров SportBeach 2015 года

1. НОМИНАЦИИ

«Мужчины». Мужчины 2000 г.р. и старше. Состав команды – 2 человека.

«Женщины». Женщины 2000 г.р. и старше. Состав команды – 2 человека.

2. КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

«Профи». Участник турниров по пляжному волейболу 2009-2015 годов FIVB (Международной федерации волейбола) и CEV (Европейской федерации волейбола); участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов, имеющий рейтинг в одном из сезонов 4 и более очков; действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу; мастер спорта по пляжному волейболу, выступавший на чемпионате или кубке своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов.

«Полупрофи». Участник чемпионатов своей страны по классическому волейболу 2012-2015 годов; участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2012-2015 годов, имеющий рейтинг в одном из сезонов 3 и менее очков; участник чемпионата субъекта РФ по пляжному волейболу 2012-2015 годов, занявший не ниже 4-го места на любом из этапов; участник соревнований других стран по аналогии с вышеуказанным; полуфиналист соревнований по пляжному волейболу под эгидой коммерческих и некоммерческих организаций (по решению организаторов); победитель лиги «А» предыдущего турнира «Bobrikov Open»; мастер спорта по пляжному волейболу, выступавший на чемпионате или кубке своей страны до 2012 года; мастер спорта по классическому волейболу; кандидат в мастера спорта по пляжному волейболу.

«Продвинутый любитель». Учащийся или выпускник спортивных школ по классическому волейболу или пляжному волейболу; участник одного из турниров «Bobrikov Open» за последние 3 года, который имел категорию «Любитель» и по итогам соревнований был в 8-ке лучших команд лиги «А» или играл в финале лиги «В».

Примечание: во время соревнований категория «Продвинутый любитель» присуждается игроку категории «Любитель», который попал в 8-ку лучших команд лиги «А».

«Любитель». Участник, не подпадающий ни под одну из вышеперечисленных категорий.

«Прогрессирующий игрок». Участник, имеющий навыки игры в волейбол, но не имеющий необходимого опыта, и, не принимавший участие в каких-либо соревнованиях по пляжному волейболу.

Примечание: категория присуждается решением оргкомитета.

«Начинающий игрок». Участник, не имеющий ни навыков, ни опыта игры в волейбол, и, не принимавший участие в каких-либо соревнованиях по волейболу.

Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории участника, если обнаружит, что информация об уровне игры и/или достижениях, представленная игроком, является недостоверной.

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, с любой спортивной подготовкой, из любых городов, регионов, стран. Количество команд ограничено

• мужские команды — 72 пары

• женские команды — 48 пар

3.2. Соревнования во всех номинациях проводятся по официальным правилам пляжного волейбола FIVB.

3.3. Для проведения соревнований будет оборудовано 10 площадок.

3.4. Формат матчей и система проведения в каждой номинации определяется оргкомитетом непосредственно перед началом соревнований в зависимости от числа заявившихся команд.

3.5. Номинации «Мужчины» разделены на лиги «А» и «В», игры в которых проходят по системе «до двух поражений». Лига «А» состоит из 24 команд, в которую на основании поданных заявок допускаются 6 команд, имеющие наибольших рейтинг на турнирах 2014-2015 года серии турниров SportBeach, и 2 команды, получившие «wild card» по решению организаторов. Оставшиеся 16 мест разыгрываются в квалификационных соревнованиях. Команды, которые не попали по итогам квалификационных соревнований в лигу «А», разыгрывают места в лиге «В».

3.6. Номинации «Женщины» разделены на лиги «А» и «В», игры в которых проходят по системе «до двух поражений». Лига «А» состоит из 16 команд, в которую на основании поданных заявок допускаются 6 команд, имеющие наибольших рейтинг на турнирах 2014-2015 года серии турниров SportBeach, и 2 команды, получившие «wild card» по решению организаторов. Оставшиеся 8 мест разыгрываются в квалификационных соревнованиях. Команды, которые не попали по итогам квалификационных соревнований в лигу «А», разыгрывают места в лиге «В».

3.7. Победитель соревнований в каждой номинации определяется по результатам финальной игры. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют между собой за 3-е, 4-е места.

3.8. Судейство соревнований, за исключением финальной стадии, обеспечивается силами участников турнира.

3.9. Форма участников должна иметь опрятный вид. Мужчины играют в коротких шортах и майках (или только в шортах), женщины – в топах (майках) и шортах или в бикини. В случае предоставления организаторами игровой формы (майки, топы), участники обязаны играть, присутствовать на награждении и давать интервью в спортивной форме, предоставленной организаторами.

3.10. Каждая команда обязана иметь свой игровой мяч Микаса VLS 300.

3.11. Команде, опоздавшей на игру более чем на 15 минут, присуждается техническое поражение.

4. ПРОГРАММА

16 сентября 2015 года - электронная жеребьевка команд генератором случайных чисел.

18 сентября 2015 года

9:00 – техническое совещание
9:30 - игры в номинациях «Мужчины», «Женщины», квалификация

15:00 – жеребьевка на блиц турнир среди микстовых команд

15:30 - игры в номинации "Микст"

19 сентября 2015 года

10:00 - игры в номинациях "Мужчины и "Женщины", лиги "А" и "В"
14:00 - открытие турнира, общее фото

20 сентября 2015 года

10:00 – продолжение игр в номинациях «Мужчины» и «Женщины», лиги «А» и «В»
17:00 – церемония награждения, закрытия турнира.

5. СИСТЕМА ГАНДИКАПА «SportBeach»

5.1. На соревнованиях применяется система гандикапа «SportBeach» в виде начисления дополнительных очков.