1. НОМИНАЦИИ

• "Сингл" Мужчины и "Сингл" Женщины. Игроки 2003 г.р. и старше. Состав команды: 1 человек.
    Играется по сетке до 2-х поражений.
  • «Король (ва) пляжа». Игроки 2003 г.р. и старше. Состав команды: 1 человек.
    Все заявившиеся участники делятся на несколько корзин по 4-5 человек в каждую группу, где каждый играет в паре с каждым в своей группе. В следующий раунд соревнований выходят 1,2 или 3 игрока из каждой группы, в зависимости от количества участников и площадок. Далее группы формируются снова, пока не останется финальная четверка игроков из которых будет выявлен победитель.
  • «Микст». Игроки 2003 г.р. и старше. Состав команды: 1 женщина + 1 мужчина.формат игры в зависимости от количества команд
    В зависимости от количества команд выберается формат игр.
  • "Квадро 4х4" Игроки 2003 г.р. и старше. Состав команды: 4 человека.
  • «Парный разряд". Игроки 2003 г.р. и старше. Состав команды: 2 человека.

Примечание.
Выявление победителей в группе:
1. очки: победа 2:0 = 3 очка, победа 2:1 = 2 очка, поражение 1:2 = 1 очко, поражение 0:2 = 0 очков
2. выигранные матчи
3. выигранные сеты
4. выигранные мячи
5. наименьший гандикап игрока
6. рейтинг игрока мойрейтинг.онлайн

2. КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ

"Суперпрофи". Участник турниров по пляжному волейболу 2015-2018 годов FIVB (Международной федерации волейбола) и CEV (Европейской федерации волейбола), отобравшийся в основную сетку данных соревнований; участник финального этапа чемпионата своей страны по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 1 по 8 место; действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу; мастер спорта по пляжному волейболу; участник кубка России по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 1 по 6 место.
Примечание: мастер спорта по пляжном волейболу моложе 1979 года включительно не может иметь категорию ниже профи, мастер спорта международного класса моложе 1974 года включительно не может иметь категорию ниже профи.

«Профи». Участник турниров по пляжному волейболу 2012-2018 годов FIVB (Международной федерации волейбола) и CEV (Европейской федерации волейбола), отобравшийся в основную сетку данных соревнований; участник региональных этапов чемпионата своей страны по пляжному волейболу 2015-2018 годов занявший с 1 по 12 место; участник финального этапа чемпионата своей страны по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 9 по 24 место; участник кубка России по пляжному волейболу 2015-2018 годов, занявший с 7 по 16 место. Действующий игрок сборной своей страны по пляжному волейболу.
Примечание: мастер спорта по пляжному волейболу моложе 1979 года включительно не может иметь категорию ниже профи; мастер спорта международного класса моложе 1974 года включительно не может иметь категорию ниже профи.

«Полупрофи». Участник чемпионатов своей страны по классическому волейболу 2015-2018 годов; участник чемпионатов своей страны по пляжному волейболу 2014-2018 годов, отобравшийся в основную сетку данных соревнований; участник чемпионата субъекта РФ по пляжному волейболу 2014-2018 годов, занявший не ниже 4-го места на любом из этапов; участник соревнований других стран по аналогии с вышеуказанным; полуфиналист соревнований по пляжному волейболу под эгидой коммерческих и некоммерческих организаций (по решению организаторов); победитель лиги «А» серии турниров мойрейтинг.онлайн 4* и 5*; мастера спорта по пляжному волейболу старше 1980 года включительно не может иметь категорию ниже полупрофи; мастера спорта международного класса по пляжному волейболу старже 1974 года включительно не могут иметь категорию ниже полупрофи; мастер спорта по классическому волейболу; кандидат в мастера спорта по пляжному волейболу.

«Продвинутый». Учащийся или выпускник спортивных школ по классическому волейболу или пляжному волейболу; участник одного из серии турниров мойрейтинг.онлайн 4* и 5* за последний календарный год, который имел категорию «Любитель» и по итогам соревнований был в полуфинале или в 8-ке лучших команд лиги «А».
Примечание: категория присуждается решением оргкомитета, в зависимости от силы, количества и состава участников в каждой лиге.

«Любитель». Участник, не подпадающий ни под одну из вышеперечисленных категорий.

«Прогрессирующий». Участник, имеющий навыки игры в волейбол, но не имеющий необходимого опыта, принимавший участие в каких-либо соревнованиях по пляжному волейболу среднего или высшего среднего уровня, при этом имея на данный момент практически всегда отрицательные показатели игры.
Примечание: категория присуждается решением оргкомитета.

«Начинающий». Участник, не имеющий техники, особых навыков, опыта игры в классический и пляжный волейбол, и, не принимавший, либо принимавший участие в каких-либо соревнованиях по классическому и пляжному волейболу, но никаких побед в матчах не добивался.

Оргкомитет в течение соревнований оставляет за собой право на изменение категории участника, если обнаружит, что информация об уровне игры и/или достижениях упущена гандикапной комиссией или уровень игры не соотвествует категории игрока.

3. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Соревнования во всех номинациях, кроме номинации "Сингл" проводятся по официальным правилам пляжного волейбола FIVB.
3.2. Соревнования в номинации "Сингл" проводятся из одной партии в одно касание снизу двумя руками необходимо перебить на сторону соперника. Подача вводится снизу вверх. Подача не должна быть резкой, а должна быть взвешенной.
3.3. Для проведения соревнований будет оборудовано до 20 площадок, в зависимости от количества участников.
3.4. Формат матчей и система проведения в каждой номинации определяется оргкомитетом непосредственно перед началом соревнований в зависимости от числа подтвердивших свое участие.
3.5. Номинация "Парный разряд" Мужчины и Женщины разделены на лиги «А» и «В», игры в которых проходят по системе «до двух поражений». Команды, которые не попали по итогам квалификационных соревнований в лигу «А», разыгрывают места в лиге «В». Если мужских или женских команд будет меньше 20-ти, то игры будут проходить в одну Лигу.
3.6. Победитель соревнований в каждой номинации определяется по результатам финальной игры. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют между собой за 3-е, 4-е места.
3.7. Судейство соревнований обеспечивается силами участников турнира.
3.8. Форма участников должна иметь опрятный вид. Мужчины играют в коротких шортах и майках (или только в шортах), женщины – в топах (майках) и шортах или в бикини. В случае предоставления спонсорами игровой формы (майки, топы), участники обязаны играть, присутствовать на награждении и давать интервью в спортивной форме, предоставленной организаторами.
3.9. Каждая команда обязана иметь один игровой мяч на разминку и на игру.
3.10. Команде, опоздавшей на игру более чем на 5 минут, присуждается техническое поражение 0:2 (0:21;0:21)

4. ПЛАНИРУЕМАЯ ПРОГРАММА

4.1. до 29 апреля 2018 года – заезд участников турнира
4.2. 30 апреля 2018 года - номинация "Сингл"
4.3. 01 мая 2018 года - номинация «Король (ва) пляжа»
4.4. 02 мая  2018 года - номинация «Король (ва) пляжа»
4.5. 03 мая 2018 года - выходной
4.6. 04 мая 2018 года - номинация «Микст»
4.7. 05 мая 2018 года - номинация "Квадро 4х4"
4.8. 06 мая 2018 года - номинация «Парный разряд" Квалификация
4.9. 07 мая 2018 года - продолжение номинации «Парный разряд" Лига А и Лига В. Церемония закрытия  и награждение участников
4.10. с 08 мая - отъезд участников турнира

5. СИСТЕМА ГАНДИКАПА «SportBeach»

5.1. На соревнованиях применяется система гандикапа «SportBeach» в виде начисления дополнительных очков участникам.